Buenas tardes, Doctor, di a luz hace tres meses y, después de unos 30 días, me volvió la menstruación. Empecé a tomar la píldora el primer día del segundo ciclo. Tuve 5 días normales y, durante los 23 días siguientes, tuve pérdidas más o menos abundantes. La píldora es Gestodeno. ¿Es normal lo que me pasa? Gracias.

Respuesta de Dr. Claudio Ivan Brambilla

Estimada señora, lo que usted describe es normal en los primeros meses de tomar la píldora y depende de la adaptación del organismo a la nueva situación hormonal. Si este trastorno continuase otros tres meses más, entonces, convendría cambiar de píldora utilizando una dosis más alta. Sin embargo, eso lo tiene que decidir su ginecólogo. Él le indicará otro tipo de píldora. Saludos cordiales.

Buscador de consultas

Muchas mamás compartís las mismas dudas... aquí puedes encontrar consultas ya resueltas sobre el tema que te interesa... ¡Búscalo aquí!

Consultas más populares de Ginecología

Últimas consultas en Ginecología

Te puede interesar