Hola, Doctor. Soy mamá de un hermoso bebé de 17 meses. Después del parto, volví a tomar la píldora anticonceptiva, también debido a mis ovarios poliquísticos. Hace unos 8-9 meses que tomo una marca en particular y tomando estas pastillas, que termino hoy, siempre he tenido pérdidas. No huelen mal, son de color rosáceo-marrón y no me causan molestias. ¿A qué pueden ser debidas? ¿Es culpa de la píldora? Nunca me había dado ningún síntoma. Nunca me la he saltado y no tomo ningún medicamento. Espero que pueda darme alguna explicación. Gracias por adelantado, saludos.

Respuesta de Dr. Claudio Ivan Brambilla

Lo que le sucede depende del tipo de píldora que está tomando, que bloquea efectivamente la ovulación, pero estimula de un modo no correcto el endometrio (tejido que cubre la cavidad uterina). De todos modos, no hay nada de qué preocuparse. 

Buscador de consultas

Muchas mamás compartís las mismas dudas... aquí puedes encontrar consultas ya resueltas sobre el tema que te interesa... ¡Búscalo aquí!

Consultas más populares de Ginecología

Últimas consultas en Ginecología

Te puede interesar