¡Hola! Le escribo porque quisiera pedirle una información sobre el uso de la píldora anticonceptiva. Empecé a tomarla hace dos meses y desde entonces he empezado a perder mucho pelo. ¿Es posible que las dos cosas estén relacionadas? Estoy dando el pecho pero nunca he perdido tanto pelo. ¿Puedo interrumpir el medicamento? Cuando empecé el primer blíster me vino la regla, ahora acabo de terminar el segundo blíster y todavía no me ha vuelto. ¿Es normal? Gracias de antemano. Quedo a la espera de su respuesta. Valentina.

Respuesta de Dr. Claudio Ivan Brambilla

Estimada señora, la píldora no tiene esta clase de efectos secundarios. Sin embargo, en su lugar, dejaría de tomarla hasta resolver su problema, aunque sólo como precaución, ya que la caída de pelo tras un parto es un fenómeno bastante frecuente. Saludos.

Buscador de consultas

Muchas mamás compartís las mismas dudas... aquí puedes encontrar consultas ya resueltas sobre el tema que te interesa... ¡Búscalo aquí!

Consultas más populares de Ginecología

Últimas consultas en Ginecología

Te puede interesar