Estimado doctor, tomo la píldora anticonceptiva desde hace más de un año, por ahora no me puedo permitir un embarazo. Con la tercera píldora de la primera semana, una hora después de tomarla, tuve una diarrea muy fuerte, seguida de fuertes vómitos. Una vez terminé de vomitar, tomé una segunda píldora, tal y como indica el folleto ilustrativo. Algunos minutos después, tuve una ligera diarrea. Esperé unos 10 días antes de tener relaciones completas (el folleto habla de 7 días con métodos alternativos, pero al mío no le gusta mucho el preservativo, así que quise estar segura), y aun así, hemos empezado a practicar el coito interrumpido. ¿Estoy “segura” o debo preocuparme? Gracias.

Respuesta de Dr. Claudio Ivan Brambilla

Creo que quedarse embarazada con todas estas precauciones es verdaderamente imposible.

Buscador de consultas

Muchas mamás compartís las mismas dudas... aquí puedes encontrar consultas ya resueltas sobre el tema que te interesa... ¡Búscalo aquí!

Consultas más populares de Ginecología

Últimas consultas en Ginecología

Te puede interesar