Buenas tardes, doctor, tomo la píldora regularmente desde hace dos años, tras tener a mi primer bebé (una niña). Ahora he empezado a tomarla 2 semanas después de haber hecho la pausa y haber tenido la menstruación. Desde hace 5 días tengo un dolor fortísimo en el pecho y desde hace 3 tengo náuseas continuamente. No consigo entender qué puede ser porque descartaría un embarazo. ¿Usted qué piensa? Gracias y saludos.

Respuesta de Dr. Claudio Ivan Brambilla

Es difícil que la píldora empiece a darle náuseas después de años, podría ser cualquier cosa, como alguna forma de gripe (yo también descartaría un embarazo). Respecto al pecho, le aconsejo que se haga una visita con ecografía. Saludos cordiales. 

Buscador de consultas

Muchas mamás compartís las mismas dudas... aquí puedes encontrar consultas ya resueltas sobre el tema que te interesa... ¡Búscalo aquí!

Consultas más populares de Ginecología

Últimas consultas en Ginecología

Te puede interesar