Hola, Doctor. Hace 15 días que tomo la píldora anticonceptiva debido a problemas de acné y de retraso menstrual. Éste es mi primer blíster, empecé a tomarla el primer día de regla. El período me suele durar siete días, pero hoy es el 15º día y todavía lo sigo teniendo, aunque, a partir del 8º día, es muy escaso (se trata, más bien, de pérdidas de sangre más o menos abundantes). ¿Es normal? Además, encima del pezón izquierdo, me noto una zona muy dura. No es un nódulo, pero, cuando lo aprieto, me duele un poco. ¿Debería preocuparme? Gracias de antemano.

Respuesta de Dr. Claudio Ivan Brambilla

Estimada señora, cuando se toma la píldora anticonceptiva, es normal tener estos síntomas durante el primer mes y, a veces, también durante el segundo. 

Buscador de consultas

Muchas mamás compartís las mismas dudas... aquí puedes encontrar consultas ya resueltas sobre el tema que te interesa... ¡Búscalo aquí!

Consultas más populares de Ginecología

Últimas consultas en Ginecología

Te puede interesar