Le explico rápidamente mi situación. Hace alrededor de 5 años que empecé a tomar la píldora anticonceptiva a causa de un ciclo muy irregular. En los últimos 5 ó 6 meses, me dirigí a una ginecóloga porque la píldora me daba problemas: cada vez que terminaba la menstruación tenía pérdidas hasta el inicio de la siguiente. La ginecóloga me hizo una visita y me cambió la píldora. El problema es que desde que la tomo he perdido completamente el deseo de hacer el amor con mi novio. De hecho, últimamente discutimos mucho porque se piensa que ya no lo quiero y que estoy enamorada de otro chico. Pero no es para nada así… Por lo tanto, creo que es la píldora la que me ha hecho perder del todo el deseo de hacerlo. ¿Usted cree que es éste el motivo? Espero su pronta respuesta porque estoy un poco preocupada, muchísimas gracias.

Respuesta de Dr. Claudio Ivan Brambilla

Lo que describe puede suceder, la pérdida del deseo de hacer el amor es un posible efecto indeseado de la píldora (en este sentido, su novio puede estar tranquilo). No le queda más que volver a hablar con su ginecóloga para cambiar el tipo de píldora: verá cómo consigue encontrar una que no le dé problemas de spotting ni de ausencia de deseo sexual. Saludos cordiales. 

Buscador de consultas

Muchas mamás compartís las mismas dudas... aquí puedes encontrar consultas ya resueltas sobre el tema que te interesa... ¡Búscalo aquí!

Consultas más populares de Ginecología

Últimas consultas en Ginecología

Te puede interesar