Buenos días, doctor, le escribí hace algún tiempo por un problema del síndrome premenstrual y de menstruación larga con flujo abundante, y usted me había aconsejado que tomara la píldora. Bien, así lo hice, éste es el segundo mes que la tomo y todavía tengo leves pérdidas de sangre que siempre aumentan cuando se acerca el día que me tiene que venir la menstruación. ¿Es normal? Me han dicho que hacen falta 3 meses para habituarse a la píldora, ¿es verdad? Gracias por su atención.

Respuesta de Dr. Claudio Ivan Brambilla

Sí, es posible que al organismo le hagan falta algunos meses para adaptarse a la nueva condición hormonal inducida por la píldora. Pero, si las pérdidas continuaran, le aconsejaría que hablara con el ginecólogo. 

Buscador de consultas

Muchas mamás compartís las mismas dudas... aquí puedes encontrar consultas ya resueltas sobre el tema que te interesa... ¡Búscalo aquí!

Consultas más populares de Ginecología

Últimas consultas en Ginecología

Te puede interesar