Buenas noches, doctor. Me gustaría conocer su opinión: dejé de tomar la píldora Gestodeno en enero. Desde febrero hasta junio siempre he tenido la regla, pero siempre acompañada de pérdidas oscuras (a veces también sangre) durante la ovulación. ¿Es normal? Estoy intentando quedarme embarazada. Tengo 34 años y tomé la pastilla durante 2 años y medio. Muchas gracias. Saludos cordiales.

Respuesta de Dr. Claudio Ivan Brambilla

Apreciada señora, la píldora no tiene ningún efecto sobre la fertilidad. La coincidencia de pérdidas oscuras con la ovulación puede ser normal. Sin embargo yo le aconsejaría realizarse una ecografía de control para evitar la duda. A veces, puede haber un pequeño pólipo, pero no es nada que deba preocuparle. Saludos cordiales.

Buscador de consultas

Muchas mamás compartís las mismas dudas... aquí puedes encontrar consultas ya resueltas sobre el tema que te interesa... ¡Búscalo aquí!

Consultas más populares de Ginecología

Últimas consultas en Ginecología

Te puede interesar