Hola, tengo 17 años y tomo regularmente la píldora anticonceptiva de 21 comprimidos desde hace 8 meses. El lunes por la noche terminé la caja; normalmente, la menstruación me viene en el cuarto o quinto día después de la interrupción. El miércoles, dos días después de la interrupción, mi novio y yo tuvimos una relación en la que no sentí dolor. Y sin embargo, después de la relación, noté que tuve pérdidas que antes no tenía, que duraron también hasta el día siguiente, jueves (hoy). Ahora no siento dolor pese a las pérdidas, pero tengo mucha ansiedad porque nunca me había pasado. ¿A qué cree que es debido? Gracias de antemano.

Respuesta de Dr. Claudio Ivan Brambilla

No es nada preocupante, esté tranquila.

Buscador de consultas

Muchas mamás compartís las mismas dudas... aquí puedes encontrar consultas ya resueltas sobre el tema que te interesa... ¡Búscalo aquí!

Consultas más populares de Ginecología

Últimas consultas en Ginecología

Te puede interesar