Estimado doctor, debido a mi artritis estoy tomando metotrexato y Etanercept. Me han recomendado que use un método anticonceptivo y estoy tomando la píldora, pero tengo las transaminasas altas a causa de los medicamentos. ¿Es posible que la píldora afecte aún más al hígado? ¿Sería mejor que usara otro método? Gracias por su atención.

Respuesta de Dr. Claudio Ivan Brambilla

Estimada señora, me habla de transaminasas altas, pero no me dice cuánto. Si son poco más altas de lo normal se trata de una reacción al medicamento que está tomando, pero no puedo afirmarlo con certeza.  Mi consejo es que siga las prescripciones de su médico, que es quien mejor conoce su situación clínica. Saludos cordiales.

Buscador de consultas

Muchas mamás compartís las mismas dudas... aquí puedes encontrar consultas ya resueltas sobre el tema que te interesa... ¡Búscalo aquí!

Consultas más populares de Ginecología

Últimas consultas en Ginecología

Te puede interesar