Hola, doctor. Le escribí en abril, pero por desgracia el embarazo del que le hablé terminó con un aborto por legrado en la semana 10. Ahora he vuelto a quedar embarazada y estoy en la semana 8+4. El próximo lunes tengo el primer control y espero que todo vaya bien… Desde el viernes pasado tengo gripe y estoy haciendo un tratamiento de amoxicilina y ácido clavulánico. Quisiera saber si este antibiótico puede causar problemas de malformación y aumentar el riesgo de síndrome de Down. También quería preguntarle si apoyar el ordenador portátil en la barriga puede ser peligroso para el feto. Siempre lo he usado de esta forma porque tengo una conexión wi-fi, pero me ha surgido esta duda. Gracias.

Respuesta de Dr. Claudio Ivan Brambilla

Señora, no se preocupe, el uso del portátil no comporta ningún problema. El antibiótico que le han dado se usa durante el embarazo porque es el más seguro. El síndrome de Down depende de una mutación cromosómica (trisomía 21) y no puede ser causado por un medicamento: la causa más frecuente de este síndrome es la edad avanzada de la madre (más de 36 años). Saludos.

Buscador de consultas

Muchas mamás compartís las mismas dudas... aquí puedes encontrar consultas ya resueltas sobre el tema que te interesa... ¡Búscalo aquí!

Consultas más populares de Ginecología

Últimas consultas en Ginecología

Te puede interesar