Buenos días, hace muchos años que uso el parche anticonceptivo. El día 7 del mes pasado, debido a problemas periodontales, tomé antibióticos y, después, he tenido relaciones sexuales con protección. Tuve mi última regla el día 7 del mes pasado; ayer, día 2, me quité el parche anticonceptivo y ahora estoy esperando la menstruación, que debería llegar entre esta noche y mañana por la mañana. El problema es que, en los últimos días, he tenido náuseas muy fuertes, sobre todo por la mañana, pero también a lo largo del día. También he tenido una micción más frecuente, agotamiento y pesadez abdominal, además de los típicos síntomas premenstruales. Soy madre de un bebé y estas náuseas me hacen pensar que podría estar de nuevo embarazada. ¿Es posible que el uso de antibióticos y analgésicos hayan causado un embarazo (que, por cierto, me haría muy feliz)? ¿Puedo hacerme un test de embarazo hoy mismo?

Respuesta de Dr. Claudio Ivan Brambilla

Le recomiendo que no se haga el test de embarazo antes de tener un retraso de al menos un día.

Buscador de consultas

Muchas mamás compartís las mismas dudas... aquí puedes encontrar consultas ya resueltas sobre el tema que te interesa... ¡Búscalo aquí!

Consultas más populares de Ginecología

Últimas consultas en Ginecología

Te puede interesar