Hola, me llamo Jenny, tengo 28 años y llevo un año casada. Hace 9 años que tomo la píldora anticonceptiva y este mes tengo un retraso de dos semanas; además, tengo unos pequeños calambres en la barriga (debajo del ombligo), mis pezones están hinchados y me duelen mucho y tengo pérdidas de moco más abundantes que de costumbre. No entiendo si estoy embarazada… Ya otras veces la regla no me ha venido, pero nunca he tenido estos síntomas (al menos, desde que tomo la píldora). Gracias por su atención, quedo a la espera de su respuesta. Jenny.

Respuesta de Dr. Claudio Ivan Brambilla

Estimada señora, en mi opinión debería interrumpir la píldora por algunos meses para que los ovarios vuelvan a su actividad normal durante una temporada. Esto le devolverá la menstruación. A veces, tomar la píldora durante muchos años y sin hacer ninguna pausa puede provocar la ausencia temporal de la menstruación. Saludos.

Buscador de consultas

Muchas mamás compartís las mismas dudas... aquí puedes encontrar consultas ya resueltas sobre el tema que te interesa... ¡Búscalo aquí!

Consultas más populares de Ginecología

Últimas consultas en Ginecología

Te puede interesar