Hola. Soy una chica de 24 años y no tengo un ginecólogo fijo, sino que voy al que me asignan cada vez. Necesito un consejo: empecé hace 6 meses a tomar Loette para curar un quiste ovárico. Hasta ahora siempre me he tomado la píldora con regularidad y acabaré el blíster este sábado, por lo que el ciclo debería presentarse la próxima semana, y volver a empezar con la píldora el domingo de la siguiente. Por diversas razones me gustaría mover el ciclo y no tenerlo la próxima semana. Me preguntaba: si no hago la pausa y empiezo directamente con el nuevo blíster, la menstruación debería saltar ¿verdad? Quería saber si esto puede tener consecuencias. Espero su respuesta y le agradezco su atención.

Respuesta de Dr. Claudio Ivan Brambilla

Si usted continua tomándose la pastilla sin las pausas, el ciclo puede saltar. Hay situaciones clínicas en las que los médicos prescriben el uso continuado de la píldora. También hay píldoras que se toman sin estas pausas y que no permiten la llegada del ciclo. La pastilla que usted toma tiene estrógenos y progesterona: la toma continua debe ser recomendada por el ginecólogo. Un mes sin menstruación no es grave, pero es mejor que esté justificado clínicamente. Si no tiene ginecólogo de cabecera, le recomiendo encarecidamente que pida cita ginecológica en la sanidad pública, donde le prescribirán la solución más adecuada. 

Buscador de consultas

Muchas mamás compartís las mismas dudas... aquí puedes encontrar consultas ya resueltas sobre el tema que te interesa... ¡Búscalo aquí!

Consultas más populares de Ginecología

Últimas consultas en Ginecología

Te puede interesar