Estimado doctor, debido a problemas laborales he tenido que posponer la idea de quedarme embarazada y desde hace más de un año tomo la píldora anticonceptiva. En la primera semana, alrededor de 1 hora después de tomarla, tuve diarrea, seguida de vómitos. Esperé a que pasara lo peor y volví a tomar la píldora, como dice el folleto. 5 o 10 minutos después de tomarla volví a tener pequeñas pérdidas de diarrea. No volví a tener hasta la mañana siguiente, cuando tuve una ligera descarga (habían pasado más de 6 horas y por lo tanto no había riesgo). No tuve relaciones los días precedentes y por seguridad no he tenido relaciones completas durante 12 días sucesivos (sabía que eran 7 días pero preferí excederme, ya que las ligeras pérdidas después de tomarla por segunda vez me preocuparon), y he continuado tomando la píldora como de costumbre. La primera relación fue en el 12º día, pero para más seguridad recurrimos al coito interrumpido. ¿Estoy en riesgo o he hecho bien? ¿Puedo tener relaciones o tengo que usar preservativo?

Respuesta de Dr. Claudio Ivan Brambilla

Ha tomado incluso demasiadas precauciones, así que puede estar tranquila. El preservativo no es necesario, a menos que tenga relaciones con compañeros ocasionales y, por lo tanto, necesite protegerse de las enfermedades de transmisión sexual. Para protegerse del embarazo, no es necesario utilizarlo: basta con la píldora. Saludos cordiales. 

Buscador de consultas

Muchas mamás compartís las mismas dudas... aquí puedes encontrar consultas ya resueltas sobre el tema que te interesa... ¡Búscalo aquí!

Consultas más populares de Ginecología

Últimas consultas en Ginecología

Te puede interesar