Estimado doctor, necesitaría sus consejos y por lo tanto le haré dos preguntas. Por desgracia, soy homocigota para el gen MTHFR y, supongo que debido a esto, aborté hace unos días. Ahora mi médico me ha recetado un fármaco a base de metilergometrina, pero me está causando diarrea y dolor en las piernas. Quisiera saber si es normal o si sería mejor suspenderlo.  Además, ¿me podría indicar qué tratamiento debería seguir para evitar perder el bebé?  ¿Debería seguir un tratamiento preconceptivo? He tomado heparina y ácido fólico durante el embarazo, pero no fue suficiente. Pienso que necesito tomar algo antes, pero ¿qué? Muchas gracias. Saludos cordiales.

Respuesta de Dr. Claudio Ivan Brambilla

Estimada señora, lo que han hecho es correcto, así como la forma en que la están siguiendo. En cuanto al fármaco, usted debe comentar con su médico lo que le está pasando. Igual que para el resto del tratamiento, debe consultar con su ginecólogo: su caso es muy complejo, por lo que es realmente imposible darle consejos con tan poca información.

Buscador de consultas

Muchas mamás compartís las mismas dudas... aquí puedes encontrar consultas ya resueltas sobre el tema que te interesa... ¡Búscalo aquí!

Consultas más populares de Ginecología

Últimas consultas en Ginecología

Te puede interesar