Hola, soy una chica de 17 años. El año pasado empecé a tomar la píldora anticonceptiva Yazmin. No tuve ningún problema, excepto que mi acné empeoró. Entonces cambié por Dianette: mi piel mejoró, pero me vinieron unos fuertes desequilibrios hormonales que incluso me obligaron a consultar una psicóloga. Por desgracia donde vivo no hay ginecólogo; hay que hacer kilómetros para encontrar a una consulta. ¿Usted qué me aconseja? ¿Debería dejar de tomar Dianette porque es demasiado fuerte para mi cuerpo? Al principio tomé la píldora para tratar esos granitos molestos y después, al tener novio, fue para la acción anticonceptiva. ¿Existe una píldora que no interactúe con mi equilibrio, pero me dé protección y no empeoré mi acné? En la espera de su respuesta. Gracias. Saludos cordiales.

Respuesta de Dr. Claudio Ivan Brambilla

Le sugiero que recorra esos kilómetros que la separan del ginecólogo, ya que es importante ahora, en el comienzo de la actividad sexual, consultar a un especialista en lo que respecta a la elección del método anticonceptivo y, en particular, el tipo de píldora. El ginecólogo también podrá asesorarla y apoyarla psicológicamente, ayudándola a superar toda esta ansiedad bien comprensible. Saludos cordiales.

Buscador de consultas

Muchas mamás compartís las mismas dudas... aquí puedes encontrar consultas ya resueltas sobre el tema que te interesa... ¡Búscalo aquí!

Consultas más populares de Ginecología

Últimas consultas en Ginecología

Te puede interesar