Buenos días, Doctor. Estoy en la semana 6 de mi embarazo, en un principio, tenía miedo de tener un aborto involuntario como el año pasado. Pero, en cuanto tuve confirmación del embarazo, mi ginecólogo me dio un fármaco a base de progesterona diciéndome que era un antiabortivo. Desde el principio, he tenido dolores de barriga y el HCG lo tenía a 157. Tras 6 días, estaba a 900. Ahora tengo una duda: ya no tengo dolores de barriga, sólo unas pérdidas blancas y a veces acuosas, ¿es normal? ¿O hay algún problema? Gracias de antemano.

Respuesta de Dr. Claudio Ivan Brambilla

El único problema es su excesiva ansiedad. De verdad, intente estar tranquila: la ecografía le dará una idea más clara de cómo está yendo el embarazo. Saludos cordiales. 

Buscador de consultas

Muchas mamás compartís las mismas dudas... aquí puedes encontrar consultas ya resueltas sobre el tema que te interesa... ¡Búscalo aquí!

Consultas más populares de Ginecología

Últimas consultas en Ginecología

Te puede interesar