Hola, soy una mamá y tomo la píldora con regularidad. Pero este mes tengo algunos síntomas que me preocupan mucho: hinchazón abdominal, pereza, somnolencia, sensación de pesadez al caminar y subir las escaleras, aumento de peso, sensación de tener la vejiga muy llena (cuando no es el caso). ¿Puede ser que, a pesar de tomar la píldora, me quede embarazada? El último ciclo fue normal. ¡Me iba a olvidar! Tengo estos síntomas desde hace un par de semanas. Gracias por su respuesta.

Respuesta de Dr. Claudio Ivan Brambilla

Mientras tome el anticonceptivo oral, es posible que se quede embarazada, pero sólo si en el transcurso del mes se han tenido episodios de diarrea o de vómitos. Evidentemente, la acción anticonceptiva de la píldora no puede ser eficaz, si se expulsa antes de ser absorbida por el cuerpo, lo que puede ocurrir durante un episodio de vómitos o de diarrea. La sensación de vejiga llena y de cansancio que usted describe podrían ser por una cistitis, lo que se determina con un simple análisis de orina. Su médico es quien puede determinar si este examen es necesario y prescribírselo. Le aconsejo que lo consulte si persisten los síntomas.

Buscador de consultas

Muchas mamás compartís las mismas dudas... aquí puedes encontrar consultas ya resueltas sobre el tema que te interesa... ¡Búscalo aquí!

Consultas más populares de Ginecología

Últimas consultas en Ginecología

Te puede interesar