Hola, Doctor. Mi amiga tiene dos hijas, una de 5 y otra de 10 años. Después de dos embarazos por cesárea, empezó a tomar la píldora anticonceptiva porque no quería tener más hijos. Pero… ¡sorpresa! Después de tres meses de píldora, tomada regularmente, descubrió que estaba embarazada de 6 semanas. Todavía le resulta difícil de creer y tiene náuseas muy fuertes. ¿Cómo ha podido ocurrir? Entonces, ¿debo pensar que la única solución para evitar un embarazo es el coito interrumpido? Yo también tengo dos hijos (de 4 años y 6 meses) y, con toda sinceridad, de momento no quiero más. Gracias de antemano por su atención.

Respuesta de Dr. Claudio Ivan Brambilla

Estimada señora, el mal funcionamiento de la píldora se debe casi siempre a episodios de diarrea que impiden su absorción. Además, algunos medicamentos pueden disminuir su eficacia, hasta tal punto que es recomendable que las mujeres informen de que están tomando la píldora en el caso de tomar cualquier otro medicamento. Finalmente, una vez sobre mil puede ocurrir que la píldora no funcione correctamente debido a una resistencia fisiológica personal a sus efectos, pero se trata de casos realmente excepcionales. En cuanto al coito interrumpido, se estima que su eficacia no supera el 60%.

Buscador de consultas

Muchas mamás compartís las mismas dudas... aquí puedes encontrar consultas ya resueltas sobre el tema que te interesa... ¡Búscalo aquí!

Consultas más populares de Ginecología

Últimas consultas en Ginecología

Te puede interesar