Doctor, después de 5 inyecciones de Gonal-F tuve que interrumpir el tratamiento debido a un quiste de 5 cm. en el ovario izquierdo. Esperé la siguiente menstruación, me vino puntual pero no es como siempre: hace una semana que tengo sólo pequeñas pérdidas de sangre y de líquido color marrón. Me hicieron una ecografía de control, el quiste ha desaparecido y está todo en orden. Estoy preocupada por este flujo tan raro. ¿Es normal?

Respuesta de Dr. Claudio Ivan Brambilla

Puede ser normal pero, para mayor seguridad, le aconsejo realizar una prueba de embarazo, como siempre se hace cuando la menstruación se vuelve irregular o diferente de lo habitual. Y, dado que su médico no está preocupado, esperaría la menstruación siguiente. Saludos cordiales.

Buscador de consultas

Muchas mamás compartís las mismas dudas... aquí puedes encontrar consultas ya resueltas sobre el tema que te interesa... ¡Búscalo aquí!

Consultas más populares de Ginecología

Últimas consultas en Ginecología

Te puede interesar