Hola, Doctor, tengo 36 años y hace dos meses que tomo la píldora anticonceptiva porque me han encontrado un quiste de endometriosis en el ovario izquierdo. Sin embargo, la píldora me comporta algunos problemas: el primer mes he tenido pérdidas durante los primeros 18 días; el segundo mes he tenido pérdidas de sangre a partir del día 15, y sobre todo después de tener relaciones sexuales. ¿Es normal? Además, si el quiste no desaparece, ¿es aconsejable dejar de tomar la píldora? Mi marido y yo queremos tener otro bebé cuanto antes, dada mi edad. Mi primer bebé tiene 16 meses. Quedo a la espera de su respuesta. Saludos cordiales.

Respuesta de Dr. Claudio Ivan Brambilla

Es su ginecólogo quien debe decidir cómo eliminar el quiste. En cuanto a las pérdidas de sangre, es muy probable que se deban a la píldora y que sigan apareciendo durante otro mes más. Si duraran más tiempo, consulte a su ginecólogo. Mientras tanto, intente comer más carne para recuperar el hierro que podría perder por las pérdidas de sangre continuadas.

Buscador de consultas

Muchas mamás compartís las mismas dudas... aquí puedes encontrar consultas ya resueltas sobre el tema que te interesa... ¡Búscalo aquí!

Consultas más populares de Ginecología

Últimas consultas en Ginecología

Te puede interesar