Hola doctor. Mi mujer toma la píldora, la que se da durante la lactancia. El 17 de julio de este año dio a luz a nuestro tercer hijo, que como los otros dos, nació por cesárea. Ahora tiene un retraso de 10 días ¿qué debemos hacer? No puedo creer que esté embarazada otra vez: toma la pastilla todos los días a la misma hora. Acabó la lactancia el martes pasado con el sacaleches. Este retraso, ¿no lo podría causar un período de estrés?

Respuesta de Dr. Claudio Ivan Brambilla

La pastilla que se toma durante la lactancia no debe dejarse de tomar nunca: esto explica por qué le no llega la menstruación. Si tienen dudas, hagan una prueba de embarazo, que saldrá negativa si tomó regularmente la píldora. Saludos cordiales.

Buscador de consultas

Muchas mamás compartís las mismas dudas... aquí puedes encontrar consultas ya resueltas sobre el tema que te interesa... ¡Búscalo aquí!

Consultas más populares de Ginecología

Últimas consultas en Ginecología

Te puede interesar