Tengo 35 años y hace más de un año y medio que busco un embarazo. Hace diez días me hicieron una inseminación uterina y me prescribieron 200 mg de progesterona durante 12 días. En los últimos tiempos, estaba muy triste y desanimada, y tengo la impresión de que, desde que tomo este medicamento, la situación ha empeorado: a veces, me falta el aire y tengo problemas para dormir. ¿Puede deberse a la progesterona? ¿Me recomienda algún integrador natural para afrontar mejor esta situación? Mi médico me aconsejó que si quería podía tomar un preparado a base de mioinositol, griffonia simplicifolia y vitamina B6. ¿Puedo tomarlo sin problemas? Gracias.

Respuesta de Dr. Claudio Ivan Brambilla

Estimada señora, la progesterona puede tener efectos negativos en el estado de ánimo, pero merece la pena ser paciente. El remedio que le han aconsejado es bueno y puede tomarlo sin problemas. Le envío mis mejores deseos. 

Buscador de consultas

Muchas mamás compartís las mismas dudas... aquí puedes encontrar consultas ya resueltas sobre el tema que te interesa... ¡Búscalo aquí!

Consultas más populares de Ginecología

Últimas consultas en Ginecología

Te puede interesar