Tomo la píldora desde hace unos 6 meses y nunca he tenido ningún problema. Cuando acabé el blíster de este mes, aparecieron algunas manchas marrones (sólo una vez) tres días antes del ciclo. Todos los días he tomado la pastilla y siempre aproximadamente a la misma hora (con alteraciones de  una hora como máximo). Estoy preocupada porque no quiero que sean pérdidas de implantación (nunca he tenido manchado premenstrual). También quería decirle que he tenido episodios de vómitos y diarrea. Espero su respuesta. Saludos cordiales.

Respuesta de Dr. Claudio Ivan Brambilla

No hay nada de qué preocuparse. El manchado puede ser un fenómeno esporádico. Descarto las pérdidas de implantación. Saludos cordiales.

Buscador de consultas

Muchas mamás compartís las mismas dudas... aquí puedes encontrar consultas ya resueltas sobre el tema que te interesa... ¡Búscalo aquí!

Consultas más populares de Ginecología

Últimas consultas en Ginecología

Te puede interesar