Hola doctor, el 14 de junio dejé de tomar la píldora a mitad del blíster y el 19 me bajó la regla. He leído en Internet que se trata de hemorragia de suspensión. Mi marido y yo hemos tenido relaciones en los días fértiles, pero ahora ya tengo los síntomas del embarazo aunque creo que es demasiado pronto: barriga hinchada, vómito, náuseas, dolor de espalda, pesadez de piernas, somnolencias, calambres en el ovario izquierdo, pérdidas blancas, etc. No quiero hacerme ilusiones, sé que las mujeres buscamos los síntomas antes de saber si estamos embarazadas. La regla debería venirme el 17 de julio, por eso me parece raro tener ya estos síntomas, 9 días antes de la supuesta fecha de menstruación. ¿Qué me recomienda? Es mi primer embarazo. Saludos cordiales.

Respuesta de Dr. Claudio Ivan Brambilla

Sólo puedo aconsejarle que espere el posible retraso de menstruación y se haga un test de embarazo. Le deseo que su sueño se haga realidad.

Buscador de consultas

Muchas mamás compartís las mismas dudas... aquí puedes encontrar consultas ya resueltas sobre el tema que te interesa... ¡Búscalo aquí!

Consultas más populares de Ginecología

Últimas consultas en Ginecología

Te puede interesar