Estimado doctor, quería hacerle una pregunta: he tomado la píldora Yasmin (para regularizar el ciclo) durante unos 7 meses. El 10 del mes pasado, después de suspenderla 7 días, me vino la menstruación después de lo cual decidí dejarla definitivamente; pero a cabo de unos 13 - 14 días empecé a notar un dolor intenso en el abdomen que a veces ni me permite sentarme. También tengo náuseas, diarrea y dolor de cabeza agudo. Mi pregunta es: ¿es normal tener tantos síntomas durante el primer mes de suspender la píldora (a lo mejor estoy pasando una gripe)?, ¿Me vendrá la menstruación el 10 de este mes? A la espera de una respuesta. Gracias por su atención. Adiós.

Respuesta de Dr. Claudio Ivan Brambilla

Apreciada señora, usted me pregunta si su menstruación le llegará el 10 del mes, pero yo no le puedo responder a ello. En cuanto a los síntomas que usted me describe no entiendo por qué duda entre atribuirlos a la suspensión de la píldora o a un estado de gripe: ¿tal vez tuvo fiebre? No me lo dice... Le aconsejo hacer una ecografía: esta revisión puede ayudarla a despejar toda duda.

Buscador de consultas

Muchas mamás compartís las mismas dudas... aquí puedes encontrar consultas ya resueltas sobre el tema que te interesa... ¡Búscalo aquí!

Consultas más populares de Ginecología

Últimas consultas en Ginecología

Te puede interesar