Doctor, quería hacerle una consulta. Teniendo retraso en la menstruación, hice una prueba de embarazo y resulta que estoy embarazada de 3 ó 4 semanas. Después del primer parto tuve una depresión y el médico me prescribió Citalopram 20 y mejoré mucho. Sin saber que estaba embarazada, me olvidé de tomar la pastilla durante tres días y me sentí muy mal (taquicardia y ansiedad). ¿Puedo seguir tomando esta pastilla o existe otro medicamento que lo reemplace? Muchas gracias por su respuesta.

Respuesta de Dr. Claudio Ivan Brambilla

Señora, el riesgo potencial del fármaco no está demostrado en el ser humano. Sólo los estudios en ratas demuestran que puede causar daño al niño en dosis tan masivas como para ser tóxico para la madre. Expuesto esto, durante el embarazo, solo se debe tomar si es absolutamente necesario. Su uso, sin embargo, no debe suspenderse bruscamente, sino progresivamente, bajo control médico (control que no puedo hacer por e-mail). Póngase en contacto con su médico, él le indicará lo que tiene que hacer. Saludos cordiales.

Buscador de consultas

Muchas mamás compartís las mismas dudas... aquí puedes encontrar consultas ya resueltas sobre el tema que te interesa... ¡Búscalo aquí!

Consultas más populares de Ginecología

Últimas consultas en Ginecología

Te puede interesar