Tengo 30 años y un exudado vaginal detectó un “desarrollo significativo de estreptococo beta-hemolítico del grupo D”. Me prescribieron un tratamiento de amoxicilina y ácido clavulánico, con óvulos de Blastoestimulina y lavanda Vidermina. Debido a problemas con el antibiótico, no lo he completado. Hoy, meses después, a menudo tengo pequeños ardores. ¿Pueden ser consecuencia de la suspensión del tratamiento? ¿Usted está de acuerdo con el tratamiento o cree que era demasiado fuerte? Muchas gracias.

Respuesta de Dr. Claudio Ivan Brambilla

Sí, efectivamente, los óvulos podrían ser suficiente. Sin embargo, los ardores no son consecuencia de la suspensión antes de hora del antibiótico, ya que el streptococcus no presenta estos síntomas. Tenga presente que el estreptococo tiende a colonizar el ambiente vaginal, pero esto no requiere cuidados especiales. Para las molestias, yo usaría una crema antimicótica, para uso local, con base de clotrimazol. Los ardores de las chicas son muchas veces consecuencia de una candidiasis. Si unos días después de aplicarlo persisten las molestias, le aconsejo ser examinada por su ginecólogo. Saludos cordiales.

Buscador de consultas

Muchas mamás compartís las mismas dudas... aquí puedes encontrar consultas ya resueltas sobre el tema que te interesa... ¡Búscalo aquí!

Consultas más populares de Ginecología

Últimas consultas en Ginecología

Te puede interesar