Doctor, estaba tomando ácido tranexámico, recetado por mi ginecólogo, durante 6 días 3 veces al día, pero las pérdidas no desaparecían después de un aborto. Contando los días de “ciclo” después del aborto, ahora debería estar en el día justo del inicio de la regla. Todavía pienso que ahora estoy “luchando” contra la menstruación porque noto diversas pérdidas. ¿Es mejor que deje de tomarlo? Mi ginecólogo está en el extranjero y no sé cómo comportarme. Mi médico de cabecera, que es también ginecólogo, sigue hablándome del legrado que no hice cuando tuve el aborto, pero yo el domingo por la noche me tengo que ir de vacaciones: tengo una panadería, me despierto siempre a las 3 y hace un año que no paro… Sé que suena estúpido, ¡pero es importante para mí sacarme esta espina e irme  de vacaciones!  

Respuesta de Dr. Claudio Ivan Brambilla

Estimada señora, creo que las vacaciones son menos importantes que la salud, así que no puedo más que invitarla a que le pregunte a su médico si es oportuno o no que se vaya. Dicho esto, no puedo ser yo, con la poca información que tengo y sin poder visitarla, quien le aconseje sobre la terapia farmacológica. Repito: hable con su médico que es también ginecólogo: él es quien mejor puede ayudarla. Cordiales saludos. 

Buscador de consultas

Muchas mamás compartís las mismas dudas... aquí puedes encontrar consultas ya resueltas sobre el tema que te interesa... ¡Búscalo aquí!

Consultas más populares de Ginecología

Últimas consultas en Ginecología

Te puede interesar