Hace un par de mese me detectaron un quiste ovárico y la ginecóloga me recetó un anticonceptivo oral para que lo tomara durante unos meses y así intentar que desapareciera.

Respuesta de Dr. Enrique Ripoll Espiau

​Usted debe tomar tres ciclos (tres meses) los anticonceptivos que le han recetado, después debe ver a la ginecologa para que pueda ver qué ha pasado con el quiste de ovario. Estos tres meses en que tome los contraceptivos no se producirá la ovulación, como usted bien sabe. Cuando deje los contraceptivos, su hipófisis detectará que los ha dejado y volverá a dar las ordenes hormonales correspondientes para que en su ovario madure un folículo y usted tenga una ovulación, que es lo que permitirá que usted quede embarazada. Cuando su medico le diga que todo esta correcto, y deje la medicación, no debe esperar ningún tiempo para ir a la búsqueda de un embarazo. Cuando acabe la medicación no es necesario dejar pasar unos meses ya que el efecto de los anticonceptivos desaparece al dejar la medicación.

Buscador de consultas

Muchas mamás compartís las mismas dudas... aquí puedes encontrar consultas ya resueltas sobre el tema que te interesa... ¡Búscalo aquí!

Consultas más populares de Ginecología

Últimas consultas en Ginecología

Te puede interesar