Dr. Ripoll, he oído que si se toman anticonceptivos orales durante mucho tiempo se produce un envejecimiento de los óvulos y que de este modo aumenta el riesgo de tener un bebé con alteraciones cromosómicas, como el síndrome de Down, y también de otros tipos, sobre todo si el embarazo se produce inmediatamente después de dejar de tomar la píldora anticonceptiva. ¿Es esto cierto, Dr.?

Respuesta de Dr. Enrique Ripoll Espiau

Todo lo que le han dicho es completamente falso. La mujer, cuando nace, tiene un número determinado de ovocitosen sus ovarios, de ellos van a madurar una parte muy pequeña, pues van a ser uno o dos cada mes, desde los 9-11 años, que es cuando una mujer empieza a ovular, hasta los 50. Con la menopausia dejará de ovular. Los meses o años en que una mujer toma anovulatorios (anticonceptivos), el ovario descansa y no hace madurar ningún ovocito, por lo cual, al no haber óvulos, no puede quedar en estado. Tan pronto como deja de tomar los anovulatorios, el ovario vuelve a hacer madurar ovocitos y, en la ovulación, suelta el óvulo, que puede ser fecundado y la mujer queda embarazada. Por ello, es falso lo que dicen de que las mujeres que toman anovulatorios deben dejar unos meses de tomarlos antes de iniciar un embarazo. Si una mujer los deja, al mes siguiente, cuando se produce la ovulación, puede quedar embarazaday no pasa nada. Esté tranquila y buen embarazo.

Buscador de consultas

Muchas mamás compartís las mismas dudas... aquí puedes encontrar consultas ya resueltas sobre el tema que te interesa... ¡Búscalo aquí!

Consultas más populares de Ginecología

Últimas consultas en Ginecología

Te puede interesar