Tengo un bebe de 6 meses y desde el primer mes me recetaron unas pastillas anticonceptivas llamadas MICRODIOL, hasta ahora no he tenido ningun problema con ellas, pero este mes no me ha venido la regla, y eso que no me he dejado ninguna y las he tomado todas a su hora. Estoy pasando una epoca de bastante estrés. De momento, las sigo tomando, pero queria saber qué debo hacer, y si es posible que esté de nuevo embarazada a pesar de haberlas tomado correctamente. Muchas Gracias.

Respuesta de Dr. Enrique Ripoll Espiau

Si ha tomado el anticonceptivo de forma correcta es difícil que haya fallado su acción, salvo que hubiera tenido algún día de los de la toma vómitos o diarreas, y en ese caso la absorción de los comprimidos no se hubiera realizado de forma correcta. El estrés puede haberle alterado la regla, espere un poco y realice si quiere estar tranquila una prueba de gestación.

 

 
Buscador de consultas

Muchas mamás compartís las mismas dudas... aquí puedes encontrar consultas ya resueltas sobre el tema que te interesa... ¡Búscalo aquí!

Consultas más populares de Ginecología

Últimas consultas en Ginecología

Te puede interesar