1 1 1 1 1 3(1 Voto)

Hace unos tres meses que deje de tomar anticonceptivos(nuvaring), y desde entonces he tenido la menstruación irregularmente, el primer mes tuve dos veces, el segundo se me atrasó unos 9 dias y ahora se me ha adelantado estos 9 dias. Soy madre de un niño y me quedé embarazada enseguida ( al primer mes de dejar los anticonceptivos, pastillas), y ahora temo no quedarme embarazada por tener algun tipo de problema, pues esto es la primeravez que me ocurre. ¿Cree que deberia preocuparme e ir al Ginecólogo?

Respuesta de Dr. Enrique Ripoll Espiau

$this->category_title

La toma de contraceptivos, sea por la vía de administración que sea, puede producir en algunas mujeres desarreglos durante unos meses al dejar de tomarlos. Seguramente, ése es su caso al dejar de usar el anillo vaginal. No debe preocuparse; verá que la misma naturaleza vuelve las cosas a su sitio y, en unos meses, volverá a tener sus períodos como los tenía anteriormente. El hecho de que quedara gestante la primera vez de forma rápida no es ninguna garantía de que vuelva a quedar así. Los libros clásicos dicen que a la pareja se le debe dar un año de crédito. Ello quiere decir que una pareja normal puede necesitar un año de relaciones para conseguir un embarazo.

 

 

Sobre el experto
img_salvamamas
Y tú ¿Qué opinas?
Comentarios
  • No se han encontrado comentarios