Estuve tomando pastillas anticonceptivas (levobel diario). Llevaba 10 meses tomándomelas y me entró diarrea,  pero muy poca así que no le di importancia. Pero al ver que me ya llevaba una semana y encima era tomarme la pastilla, desayunar y tener que ir al baño, pues le empece a dar importancia. Me hice un test de embarazo ocho o nueve dias antes de que me tuviese que venir la regla y me salieron dos rayitas, pero una era muy clarita, pero me lo tomé como un positivo. Dejé de tomar las pastillas y ya iba al baño bien, pero a los cuatro dias de haber dejado las pastillas me vino la regla y a mi no me tocaba hasta el 26. La misma noche del día que me vino me dolia mucho el lado derecho del abdomen y al dia siguiente si ya me dolía toda esa parte, pero más de lo que me duele normalmente. No sé qué pensar, porque tambien e escuchado de que te puede venir la regla hasta los tres meses de embarazo... Así que no sé si me vino porque dejé las pastillas y no sé si estoy embarazada.

Respuesta de Dr. Enrique Ripoll Espiau

Los trastornos diarreicos dan dolor en bajo vientre con mucha facilidad. Yo creo que todo lo que ha tenido, por lo que me dice en su escrito, es una crisis intestinal que se ha cruzado con una alteración de la regla y un adelanto de la siguiente, al dejar de tomar los anticonceptivos. La prueba de embarazo fue débil porque no detectó suficiente gonadotrofina coriónica. Deje un mes los contraceptivos y espere la regla de un nuevo ciclo para volverlos a tomar de forma completa todo en mes. Para una próxima vez que tenga diarrea, debe continuar tomando los anticonceptivos igual, pero si hay relaciones usar un segundo método, como puede ser el preservativo, para aumentar las precauciones.  

Buscador de consultas

Muchas mamás compartís las mismas dudas... aquí puedes encontrar consultas ya resueltas sobre el tema que te interesa... ¡Búscalo aquí!

Consultas más populares de Ginecología

Últimas consultas en Ginecología

Te puede interesar