Hace un año y medio tome alrededor de 2 pastillas del dia siguiente en un tiempo de 4 dias. Y este año he tomado unas 3 o 4 despues de 2 meses cada una, la ultima que tome fue hace 4 meses y desde esa vez tenia dolores abdominales muy fuertes, que se intensificaban cuando tenia mi menstruación (siempre he sido irregular).

Respuesta de Dr. Enrique Ripoll Espiau

La pastilla del día después es un medicamento para tomar en último extremo, no para tomarlo como ha hecho usted repetidamente como si fuera un contraceptivo. Lo que le pasa es normal, pues ha producido a su sistema hormonal, como dice usted, un "puñeteado". No la vuelva a tomar, si no es por indicación de un medico. Pase un tiempo y su cuerpo volverá a funcionar como siempre, por suerte, no produce esterilidad la toma de esa pastilla.

 

Buscador de consultas

Muchas mamás compartís las mismas dudas... aquí puedes encontrar consultas ya resueltas sobre el tema que te interesa... ¡Búscalo aquí!

Consultas más populares de Ginecología

Últimas consultas en Ginecología

Te puede interesar