Tuve un parto con epidural y me dijeron que podría sufrir de efectos secundarios. Llevo unos días que no soporto el dolor entre la columna y la espalda, y siento como pinchazos que me hacen sentarme. Me duele al caminar, al dormir y al agacharme, y quería saber qué debo hacer o tomar para el dolor.

Respuesta de Dr. Enrique Ripoll Espiau

Las molestias de espalda que aparecen después de una anestesia epidural suelen desaparecer en poco tiempo. Mientras tanto, puede tomar un antiálgico que le debe recetar un médico. Mi consejo es que acuda a ver a un especialista en clínica del dolor si en un tiempo prudencial el dolor no disminuye o desaparece, pues le podrán hacer algo mas intensivo y especial para liquidar el dolor. 

Buscador de consultas

Muchas mamás compartís las mismas dudas... aquí puedes encontrar consultas ya resueltas sobre el tema que te interesa... ¡Búscalo aquí!

Consultas más populares de Ginecología

Últimas consultas en Ginecología

Te puede interesar