Hace 9 meses q estoy usando sayana. Hace 4 días que estoy con dolores de panza; como cuando duele el colon pero también he sentido dolores menstruales. Cuando quedé embarazada de mi primera hija, sentía estos mismos dolores a diferencia q ahí no me cuidaba. ¿Es posible que pueda estar embarazada? Con sayana, no me llega menstruación. 

Respuesta de Dr. Enrique Ripoll Espiau

Estando tomando el medicamento que me indica, no creo que pueda quedar embarazada. No obstante, mi consejo es que acuda al ginecólogo, pues los dolores pueden estar proporcionados por el medicamento, con lo cual no debería, si es el caso, volver a tomarlo. El médico le indicará qué es lo mejor que debe hacer como método contraceptivo, si debe dejar de toma el sayana. El medicamento que toma tiene como uno de los inconvenientes que, como ocurre en su caso, suprime la menstruación, con lo cual es difícil saber cómo va su ciclo.

Buscador de consultas

Muchas mamás compartís las mismas dudas... aquí puedes encontrar consultas ya resueltas sobre el tema que te interesa... ¡Búscalo aquí!

Consultas más populares de Ginecología

Últimas consultas en Ginecología

Te puede interesar