Tengo cierta preocupacion puesto que tengo un bebe de 10 mese, he estado cuidandome con las pildoras anticonceptivas belara y he notado que he tenido perdida de apetito sexual y adicional a eso he tenido flujo marron por mas de 7 dias.

Respuesta de Dr. Enrique Ripoll Espiau

Los medicamentos anticonceptivos tienen unas dosificaciones hormonales sean de una hormona única ( progesterona) o de la combinación de dos (estrógenos y progesterona) que se adapta a el funcionamiento hormonal de la gran mayoría de mujeres, se deben tomar cuando su administración es oral cada 24 horas más o menos, es decir con regularidad para que su efecto sea el correcto y regulen el ciclo además de evitar la ovulación (efecto anticonceptivo). En algunas mujeres las dosis no se adaptan del todo a su funcionamiento hormonal produciendo algún efecto secundario que altera su biología mientras dura la toma del medicamento, una de las alteraciones producidas por esta descompensación hormonal inducida por el medicamento puede ser la de la alteración del apetito sexual en negativo en algunas mujeres y en positivo en otras. Otro efecto puede ser la de aparición de pequeñas pérdidas de sangre(señales) llamadas spoting, esas alteraciones no afectan al efecto anticonceptivo. Cuando estas cosas ocurren el medico puede cambiar el medicamento anticonceptivo para buscar uno que se adapte mejor a la mujer.

Buscador de consultas

Muchas mamás compartís las mismas dudas... aquí puedes encontrar consultas ya resueltas sobre el tema que te interesa... ¡Búscalo aquí!

Consultas más populares de Ginecología

Últimas consultas en Ginecología

Te puede interesar