Durante un año he estado llevando el DIU hormonal tras tener a mi primer bebe. Ahora me lo que quitado porque quiero volver a quedarme embarazada y me he encontrado con una situación un poco rara, le explico: en fecha 20/03/07 me bajó mi menstruación cuando todavía llevaba el DIU, en fecha 29/03/07 me extraen el DIU y el ginecólogo me indica que después de la siguiente regla ya puedo ir a buscar el bebe. En fecha 01/04/07 me viene de nuevo la regla durante 3 días, por último el día 22/04/07 tengo un flujo muy oscuro (de color cafe) y muy denso que sólo dura unas horas, ¿es normal este tipo de sangrado? Quedo agradecida de antemano por su respuesta.

Respuesta de Dr. Enrique Ripoll Espiau

Es normal que después de extraer un DIU hormonal se puedan producir alteraciones en las primeras reglas, en la forma que usted describe. Tal como le ha dicho su ginecólogo, aunque sea hombre de pocas explicaciones, se corregirán estas alteraciones de forma espontánea. Si, además en la primera ovulación queda embarazada, todo cambiara hacia una gestación normal.
Buscador de consultas

Muchas mamás compartís las mismas dudas... aquí puedes encontrar consultas ya resueltas sobre el tema que te interesa... ¡Búscalo aquí!

Consultas más populares de Ginecología

Últimas consultas en Ginecología

Te puede interesar