Buenas mi consulta es la siguiente: deje de tomar las pastillas anticonceptivas hace 3 meses y mis ciclos son regularesde 28-29 dias mi ultima mentruacion fue el 26 de febrero para el 11 de marzo era mi dia de ovulacion por lo tanto tuve relaciones del 7 al 11 de dicho mes.

Respuesta de Dr. Enrique Ripoll Espiau

A veces en el medio del ciclo que coincide con la ovulación al haber un cambio hormonal se produce ese manchado que usted refiere, no le debe preocupar ni actúa en contra de poder quedar embarazada en la ovulación, por su escrito creo que es lo que usted desea al dejar de tomar los anticonceptivos, si no fuera asi no se fie de esas pequeñas señales pensando que no puede quedar embarazada si las tiene.
Buscador de consultas

Muchas mamás compartís las mismas dudas... aquí puedes encontrar consultas ya resueltas sobre el tema que te interesa... ¡Búscalo aquí!

Consultas más populares de Ginecología

Últimas consultas en Ginecología

Te puede interesar