Mi consulta es la siguiente: el 30 de agosto tuve a mi segunda hija en un parto natural vaginal y a termino (40+5), pase el puerperio casi 2 meses cuando deje de manchar al cabo de 2 semanas me bajo la regla que fue el dia 2 de noviembre ese dia me empece a tomar la pildora.

Respuesta de Dr. Enrique Ripoll Espiau

Seguramente lo que le pasa es normal, porque la regla se establece después de un parto de forma fisiológica y eso a veces no coincide con el calendario, no me dice en su escrito dos cosas que pueden ser importantes para contestarle como son: si ha lactado o esta lactando (a pesar de que le hubiera venido la regla) y cual es la píldora contraceptiva que esta tomando (depende de su composición hormonal y dosis) pues el efecto puede ser diferente, no el anticonceptivo que seguro que actúa pero si el hormonal que pueda explicar las señales que tiene. Si no se acaba de aclarar el tema, deje al acabar esta primera caja de tomar el anticonceptivo y espere a que venga una regla normal para volver a tomarla.

 

Buscador de consultas

Muchas mamás compartís las mismas dudas... aquí puedes encontrar consultas ya resueltas sobre el tema que te interesa... ¡Búscalo aquí!

Consultas más populares de Ginecología

Últimas consultas en Ginecología

Te puede interesar