Sólo me gustaría saber qué significa cuando haces un flujo marrón rojizo (así llevó unos 13 días). Después de los 4 días de la menstruación, me gustaría tener una respuesta. Además, los pechos los tengo súper hinchados y he engordado unos 4 kilos más de lo que estaba, y no estoy nada segura.

Respuesta de Dr. Enrique Ripoll Espiau

Las pérdidas más o menos abundantes después de la regla se deben, normalmente, a causas hormonales. Suelen ser trastornos pasajeros que se regularizan en uno o dos meses. Se pueden deber, en las mujeres que toman contraceptivos, a que el medicamento no es el adecuado en su composición al estado hormonal de la mujer y, si bien tienen el efecto contraceptivo, se producen además estas pérdidas, más o menos abundantes. Por último, se pueden deber a un estado inflamatorio del endometrio (capa interna del útero que se renueva cada mes para poder recibir la implantación del óvulo fecundado), en cuyo caso se debe hacer un tratamiento antiinflamatorio. Algunas portadoras de un DIU también pueden tener esas pérdidas. 

Buscador de consultas

Muchas mamás compartís las mismas dudas... aquí puedes encontrar consultas ya resueltas sobre el tema que te interesa... ¡Búscalo aquí!

Consultas más populares de Ginecología

Últimas consultas en Ginecología

Te puede interesar