Hola, después de dos años tomando la píldora anticonceptiva he notado que cada vez tengo menos deseo sexual, simplemente no me apetece y la verdad que me preocupa, ¿es normal que la pildora tenga ese efecto secundario? ¿que debo hacer?

Respuesta de Dr. Enrique Ripoll Espiau

En algunas mujeres el desequilibrio hormonal que produce la píldora produce esa inapetencia a practicar el sexo y a las relaciones sexuales, si usted lo ha constatado o cree que es debido a ella esa inapetencia, debe dejar de tomarlas y rápidamente vera si es debido a ellas o a otras causas, debería en ese caso consultar con un psicólogo, que pudiera orientarle en lo que debe hacer para volver a restablecer su apetito sexual y de relaciones.

 

 
 
Buscador de consultas

Muchas mamás compartís las mismas dudas... aquí puedes encontrar consultas ya resueltas sobre el tema que te interesa... ¡Búscalo aquí!

Consultas más populares de Ginecología

Últimas consultas en Ginecología

Te puede interesar