El día 1 del mes de noviembre, empecé a tomar la píldora, el dia 21 sangre un poquito y era mi ultimo día de tomar de la pastilla y decidi no tomarla porque no me estaba sentando bien. Mi pregunta es que desde entonces no he sangrado mas. ¿Podría estar embarazada?

Respuesta de Dr. Enrique Ripoll Espiau

El dejar de tomar la última pastilla anticonceptiva lo único que puede producir es el adelanto de la menstruación, si usted había tomado todas las pastillas menos la última, lo normal es que no hubiera hecho una ovulación y por tanto es imposible que esté embarazada. No obstante, al no venir la regla quiere decir que la pastillas que usted dice que dejó porque estaba segura que no le sentaban bien, seguramente le producían un trastorno en su funcionamiento hormonal que no era correcto, y a este trastorno se debe el que no haya tenido de momento la regla. Espere unos días y deje a su naturaleza reparar las alteraciones que las pastillas hayan podido causar.

 

 

Buscador de consultas

Muchas mamás compartís las mismas dudas... aquí puedes encontrar consultas ya resueltas sobre el tema que te interesa... ¡Búscalo aquí!

Consultas más populares de Ginecología

Últimas consultas en Ginecología

Te puede interesar