Empecé a usar el anillo anticonceptivo Nuvaring hace una semana, en mi primer dia de regla. El caso es que tras dos días de llevarlo puesto, empecé a sentir sintomas como náuseas , ardor de estomago, cabeza embotada... Mi pregunta es , si retiro el anillo con solo una semana de uso, ¿qué pasará con mi ciclo menstrual? ,¿Sereé más propensa a un embarazo? ¿Debo esperar a que pasen las tres semanas aun encontrandome asi de mal?

Respuesta de Dr. Enrique Ripoll Espiau

Lo que le pasa es la respuesta a las hormonas que lleva el aro vaginal. Puede ser una respuesta de adaptación que sea pasajera y en una o dos semanas vaya decreciendo y se adapte a su uso. Si las molestias son importantes, puede extraerlo y hablar con el ginecólogo para ver qué solución le propone de cambio de medicación. En este caso de dejarlo de usar, debe tomar precauciones si tiene relaciones hasta que tenga la próxima regla e inicie otro tipo de medicación. Hay mujeres a las que el cambio hormonal que producen los anticonceptivos, por pequeño que sea, no les sienta bien. En ese caso, deberá usar otro método anticonceptivo. 

Buscador de consultas

Muchas mamás compartís las mismas dudas... aquí puedes encontrar consultas ya resueltas sobre el tema que te interesa... ¡Búscalo aquí!

Consultas más populares de Ginecología

Últimas consultas en Ginecología

Te puede interesar