He dado a luz a mi hija hace 18 meses, y todo fue relativamente bien, la sacaron con ventosa y a mi me dieron una gran cantidad de puntos tanto internos como externos. Tras las revisiones he comenzado a tomer la pildora Yasminelle, y todos los meses empiezo a manchar dos semanas antes de tener el periodo, en conclusion que estoy solo una semana sin mensgtruacion. Es solo un flujo oscuro, con un poco de sangre a veces, pero continuo una semana antes de tener el periodo, o de comenzar la semana de descanso. ¿Es normal, debo ir a mi ginecologo, es la pildora

Respuesta de Dr. Enrique Ripoll Espiau

Debe acudir a su ginecólogo, pues ese fenómeno de sangrado que tiene se debe a que el producto que toma como anticonceptivo es, del mercado, el que tiene unas dosis de estrógenos y progestágenos mínimos, que no se ajustan a su funcionamiento hormonal. Seguramente, necesita un producto con dosis mayores de hormonas. Acuda a su médico, que le solucionará el problema.

 

 

 

Buscador de consultas

Muchas mamás compartís las mismas dudas... aquí puedes encontrar consultas ya resueltas sobre el tema que te interesa... ¡Búscalo aquí!

Consultas más populares de Ginecología

Últimas consultas en Ginecología

Te puede interesar