Tengo 34 años y un hijo de 4. Desde hace varios meses, tengo un sangrado vaginal marrón que dura desde un par de días después de la ovulación hasta que me baja la regla. Hace unos meses estuve en el ginecólogo por problemas de incontinencia urinaria y porque tan solo tenía un sangrado marrón como regla durante unos meses. La ecografía fue normal. Tengo también muchas molestias en la ovulación y la regla, sobre todo en los pechos. También he aumentado de peso últimamente, sobre todo grasa abdominal que yo no tenía antes. En general tengo mucho frío siempre a pesar de estar con mucha ropa, aunque en momentos puntuales tengo sudores o sofocos. No tomo ningún tipo de anticonceptivo hormonal. Tengo hipotiroidismo subclínico controlado. ¿Podría ser algún desajuste hormonal?

Respuesta de Dr. Enrique Ripoll Espiau

El sangrado mínimo o flujo marronoso durante los días de ovulación se llama "spotting" y es frecuente en muchas mujeres que toman la píldora anticonceptiva, si ésta no es la adecuada para ellas por la composición y cantidad de producto. Se debe a una alteración hormonal de su organismo producida por el medicamento. Por lo que me dice usted, no esta tomando ningún medicamento, pero si está bien controlada del hipotiroidismo subclínico por medicación, a lo mejor se debe regular de nuevo porque su estado tiroideo ha cambiado, o bien es una pequeña alteración del equilibrio entre estrógenos y progesterona, en cuyo caso debe consultar con el ginecólogo para hacer un tratamiento.

Buscador de consultas

Muchas mamás compartís las mismas dudas... aquí puedes encontrar consultas ya resueltas sobre el tema que te interesa... ¡Búscalo aquí!

Consultas más populares de Ginecología

Últimas consultas en Ginecología

Te puede interesar