Hace unos 5 años sufrí un pequeño coágulo de sangre en la pierna izquierda (flebotrombosis leve), que me trataron con heparina y reposo absoluto para disolverlo. Entonces, los médicos no supieron encontrar una causa clara para el coágulo y lo achacaron a las pastillas anticonceptivas que estaba tomando, al sobrepeso y al sedentarismo. Eliminé las pastillas anticonceptivas, pero no he conseguido solucionar el tema del sobrepeso, ni puedo hacer todo el deporte que me gustaría. Además, tengo muy mala circulación en las piernas y mucha retención de líquidos. Con 30 años y un trabajo en el que me paso el día sentada, y habiendo dejado de tomar las pastillas anticonceptivas ¿qué peligro existe de que vuelva a padecer un coágulo? ¿Tengo que tomar algunas precauciones especiales?

Respuesta de Xavier Puncernau

Los anticonceptivos, el sobrepeso y el sedentarismo son factores de riesgo que facilitan complicaciones troboflebíticas siempre y cuando haya varices y/o insuficiencia venosa. Si no se tienen éstas es difícil haber dichas complicaciones. Sería aconsejable que hiciera todas las medidas de prevención y protección de miembros inferiores y se hiciera unos análisis de coagulación completos.

Buscador de consultas

Muchas mamás compartís las mismas dudas... aquí puedes encontrar consultas ya resueltas sobre el tema que te interesa... ¡Búscalo aquí!

Consultas más populares de Varices

Últimas consultas en Varices

Te puede interesar